Ведущие эксперты в области инклюзии обсудят использование театральных практик в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

• 28 Ноября 2022

II Межрегиональная научно-практическая конференция «Инклюзия детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с помощью театральных практик» состоится 3 декабря 2022 года в Челябинске в рамках XIX детского благотворительного театрального фестиваля «Снежность». Онлайн-трансляция конференции будет доступна на сайте «Снежность».

II Межрегиональная научно-практическая конференция «Инклюзия детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с помощью театральных практик» состоится 3 декабря 2022 года в Челябинске в рамках XIX детского благотворительного театрального фестиваля «Снежность». Онлайн-трансляция конференции будет доступна на сайте «Снежность».

Ключевая задача инклюзивной конференции – обмен опытом и приобщение профессионального творческого сообщества к существующим практикам реабилитации детей с ОВЗ на основе «арт-методик». Дискуссионная площадка объединит широкий круг экспертов и практиков из театрального сообщества, арт-терапевтов, научных сотрудников, представителей образовательных учреждений, благотворительных фондов, чья деятельность направлена на работу с особенными детьми и поддержку этой деятельности.

Участников ждут выступления спикеров на тему инклюзии и применения театральных технологий в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, обсуждение актуальных вопросов, с которыми сталкиваются специалисты при работе с особенными детьми, презентации кейсов по работе с детьми с ОВЗ на основе «арт-методик».

Откроют конференцию первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Вячеславович Бугаев и Ирина Николаевна Текслер, учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020». Среди ключевых спикеров – Ольга Михайловна Стебунова, заслуженная артистка РФ, директор фестиваля «Снежность», Ольга Вадимовна Стукалова, заместитель директора благотворительного фонда «Образ жизни», Марианна Юрьевна Герасимова, режиссёр-арт-терапевт, руководитель НКО «Молодые и успешные» Республики Татарстан, Елена Александровна Попова, театровед, тренер и координатор театральных проектов общественной организации «Круг», Дмитрий Ерохин, главный режиссёр Озерского театра кукол «Золотой петушок», руководитель инклюзивной студии «Мир на ладошке», и другие эксперты в области инклюзии.

В рамках конференции О.М. Стебунова и Д.Н. Ерохин поделятся опытом создания мультижанровой постановки «Время добрых дел», премьера которой также состоится в Челябинске на открытии фестиваля «Снежность». Это уникальный проект, где дети с ОВЗ играют на одной сцене с одаренными вокалистами и музыкантами. Спикеры расскажут об особенностях работы с детьми во время постановочного процесса и применяемой методике.

По итогам конференции будет собрана база методических рекомендаций и материалов, которые будут доступны на сайте фестиваля «Снежность» в разделе конференции для всех заинтересованных специалистов.

Конференция начнется 3 декабря в 14:30 по московскому времени, 16:30 – по челябинскому. Для подключения к онлайн-трансляции необходимо пройти регистрацию:

Партнерами конференции выступают благотворительный фонд «Образ жизни» и региональная общественная организация социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «КРУГ».

logo1.jpg

Вести. Камчатка
На Камчатку пришел детский благотворительный театральный фестиваль "Снежность"
20 Декабря 2023
Вести. Удмуртия
Фестиваль "Снежность" в Ижевске
19 Декабря 2023
ЮВТ-24
В Альметьевске прошел юбилейный театральный фестиваль «Снежность»
15 Декабря 2023
Все пресс-релизы