Благотворительный детский фестиваль «Снежность» для социально незащищенных детей и подростков пройдет в декабре в 7 городах России

• 22 Ноября 2022

ХIХ-й детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» пройдет со 2 по 21 декабря на Урале, в Поволжье, Татарстане и Дальнем Востоке по инициативе и при финансовой поддержке предпринимателя, мецената Андрея Комарова. Все мероприятия фестиваля объединены единой темой – «Время добрых дел».

Фестиваль «Снежность» направлен на формирование культурных и духовных ценностей детей и подростков. За 19 лет своей истории фестиваль успел стать долгожданным предновогодним событием не только для жителей Южного Урала, где начинал свой путь. «Снежность» развивается, каждый год появляются новые направления, расширяется география присутствия. В этом году гости фестиваля смогут посетить более 46 спектаклей лучших театральных и музыкальных коллективов в 7 городах: Первоуральске, Екатеринбурге, Челябинске, Озерске, Альметьевске, и впервые – в Ижевске и Петропавловске-Камчатском. Ежегодно 15 тысяч детей становятся участниками и гостями фестиваля.

В афише – спектакли и концерты в исполнении 15 коллективов из различных регионов России: Московской государственной консерватории, Высшей школы сценических искусств Константина Райкина, Санкт-Петербургского кукольного театра, Новоуральского театра музыки, драмы и комедии, Уфимского театра драмы и других. В рамках фестиваля традиционно состоятся выездные адаптированные спектакли в детских домах, интернатах. Ярким событием для гостей «Снежности» станет благотворительный концерт выдающегося пианиста Константина Емельянова для работников социальной сферы. Запланированы творческие встречи с популярным детским писателем, поэтом, сценаристом, драматургом Андреем Усачевым; благотворительные розыгрыши и книжная ярмарка с участием ведущих детских издательств.

Формируя репертуар «Снежности», организаторы тщательно отбирают постановки для каждой из возрастных групп. Для самых юных зрителей подготовлены спектакли, которые превращают их первое знакомство с театром в незабываемое событие. Например, «Малыш и Карлсон» от Московского Губернского театра по знаменитой повести шведской писательницы Астрид Линдгрен, который погружает зрителей в сказочную атмосферу, позволяя отправиться в заоблачно-головокружительное путешествие в страну под названием Детство, где нет ничего невозможного!

Для подростков в афишу включены более серьезные постановки, такие как: «В чужом пиру …» по пьесе А.Н.Островского, в которой отражен конфликт сословий; «Тангополис», где молодые актеры с помощью языка танца расскажут удивительные истории о любви. В спектаклях участвуют талантливые артисты Высшей школы сценических искусств Константина Райкина.

Особое внимание организаторы фестиваля уделяют инклюзивному направлению. 3 декабря в Челябинском молодежном театре состоится премьера уникальной мультижанровой постановки «Время добрых дел», где впервые на одной сцене сыграют юные одаренные вокалисты, музыканты и особенные дети. Это уже вторая инклюзивная постановка в рамках фестиваля - впервые спектакль с участием детей с ОВЗ был представлен в прошлом году. Также в этом году «Снежность» станет площадкой для проведения II межрегиональной научно-практической конференция «Инклюзия детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с помощью театральных практик» c участием ведущих экспертов в области инклюзии.

Вести. Камчатка
На Камчатку пришел детский благотворительный театральный фестиваль "Снежность"
20 Декабря 2023
Вести. Удмуртия
Фестиваль "Снежность" в Ижевске
19 Декабря 2023
ЮВТ-24
В Альметьевске прошел юбилейный театральный фестиваль «Снежность»
15 Декабря 2023
Все пресс-релизы