В рамках благотворительного фестиваля «Снежность» состоялся показ спектакля от студентов Школы-студии МХАТ

Новгородское областное телевидение • 13 Декабря 2023

В Великом Новгороде продолжается благотворительный детский театральный фестиваль «Снежность». Свой уникальный творческий эксперимент – пять шуточных опер, объединенных в один спектакль, юным зрителям представили студенты Школы-студии МХАТ.

Но родители переживают за морскую звезду и не хотят отпускать её в неизведанный мир суши. Так что, героиня решается сбежать: сама сталкивается со страхами, одиночеством и неуверенностью в себе. Но в конце, конечно, находит друга и достигает своей цели. Тогда перед маленькой звёздочкой и открывается простая истина: самой преодолевать все невзгоды необязательно.

Пять десятиминутных приключений помогают ребятишкам преодолеть знакомые многим детские трудности: понять, почему родители запрещают что-то делать, как морская звезда, или оставить ревность к младшему ребёнку, как кенгурёнок Джимми.

Виктор Рыжаков, режиссёр, Заслуженный деятель искусств РФ: «Я очень люблю этот спектакль, как будто бы он про меня, моё детство, моих родителей, это какая-то история, которая меня согревает. И я счастлив, что они такие в этом смысле свободные, не боялись так искренне говорить про самих себя»

Слова, хореографию, музыку – словом всё, что нужно для спектакля – придумали студенты Школы-студии МХАТ. Изначально самостоятельная постановка была заданием от преподавателей, которые мечтали поставить оперу и даже адаптировать «Евгения Онегина». Но творцы увидели спектакль совсем иначе. Так и родились пять шуточных опер для детей и взрослых с общей терапевтической целью.

Музыкальный спектакль о детях «Би-дуби-бу» в Великом Новгороде мхатовцы ставят в рамках двадцатого фестиваля «Снежность». Он благотворительный, поэтому на постановки в первую очередь приглашают ребятишек с особенностями здоровья, детей из семей в трудной жизненной ситуации, а также многодетные семьи. Режиссёр спектакля Виктор Рыжаков подчёркивает: важно, чтобы в зале родители и дети были вместе.

Виктор Рыжаков, режиссёр, Заслуженный деятель искусств РФ: «Театр – это такая вещь, когда нужно за руку держаться с родителем, потому что в этот момент что-то передаётся детям, и они ощущают себя счастливыми, поверьте, именно в тот момент, когда это происходит»

Главная задача фестиваля – приобщить ребятишек к миру искусства. И хотя «Снежность» в нашем регионе впервые, по реакции детей уже понятно: выполнить её получилось. Напомним, фестиваль проходит по инициативе и при финансовой поддержке мецената и предпринимателя Андрея Комарова.

Вести. Камчатка
На Камчатку пришел детский благотворительный театральный фестиваль "Снежность"
20 Декабря 2023
Вести. Удмуртия
Фестиваль "Снежность" в Ижевске
19 Декабря 2023
ЮВТ-24
В Альметьевске прошел юбилейный театральный фестиваль «Снежность»
15 Декабря 2023
Все пресс-релизы